Блог

Планировка по ГОСТу

Итак, Вы определились с кандидатурой дизайнера или решили самостоятельно создать интерьер дома своей мечты, составили технического задание  и плавно подошли к разработке планировочного решения.

Но для того чтобы грамотно ее сделать и потом согласовать в соответствующих органах, необходимо изучить ГОСТы и СНИПы (я решила написать данную статью, так как при работе над планировочным решением бывают разные случаи недопонимания).


1. «Мокрые» зоны.


В многоквартирных домах «мокрые» зоны могут быть только над «мокрыми» зонами и ни как иначе.  Да, возможно объединение ванной и санузла, расширение ванной за счет части коридора, вынос канализации, например, в центр кухни (но тут нужно учитывать , что необходимо будет «поднимать» пол для расположения канализационной трубы под наклоном), вынос зоны кухни в коридор , но

- нельзя поменять местами помещение кухни с жилой комнатой (хотя при согласовании многие в документах указывают, что на месте кухни будет, например, кабинет). Представляете, если будет протечка?  Или Вам бы понравилась слушать, как бежит вода, вот и соседям не понравится.

-  расширить санузел/ванную/ кухню  за счет кухни/ жилого помещения

Исключение: если у Вас двух уровневая квартира или под Вашим жильем нежилое помещение.

- если туалет/ванная она на квартиру, то вход в данное помещение может быть только из коридора


2. Несущие конструкции ( колонны /несущие стены, ригель и т.д.)


Всегда больше всего споров по данному пункту. Да, сейчас можно сделать проем в несущей стене (но заранее необходимо согласование), но я бы не рекомендовала, да и вообще я бы не рекомендовала:

- штробить несущие конструкции  под розетки, какие-либо вспомогательные конструкции. Оставьте несущие конструкции в покое, ведь от их «выносливости» зависят Ваша жизнь и жизнь других людей.


3. Если в доме есть газ (отопление/ вывод под газовою варочную поверхность/ плиту), то:


- по пожарной безопасности необходимо, чтобы между помещением, где есть вывод под газ и другими помещениями была дверь , то есть, например, между кухней и жилым помещением, между котельной и холлом и т.д.


4. Утепление балкона


На сегодняшний день, многие пытаются увеличить пространство квартиры за счет утепления балкона/ лоджии, но

- утепление должно быть выполнено качественно, иначе у Вас или у соседей балкон «заплачет»

- выносить радиаторы на балкон запрещено, возможно, только укладка теплого пола

- если у Вас окна не в пол, то часть под окном демонтировать запрещено.


5. Нельзя устанавливать теплые полы с подогревом с подключением к центральной системе отполнения.


6. Вентиляционный короб


- нельзя  его демонтировать, изменять конфигурацию, даже если Вам кажется , что там есть место под холодильник


7. Вентиля, краны, счётчики


- нельзя перекрывать к ним доступ


8. Площадь помещения


Жилая комната как минимум 14 кв.м., спальня и кухня как минимум 8 кв.м.


9. Естественное освещение


Комнаты и кухни должны быть с естественным освещением. Да, возможно зонирование с помощью перегородок/штор и т.д., но окно должно быть. Конечно, не все страдают клаустрофобией, но спать, например, в чулане не понравится всем.


Подводя итоги, хотелось бы сказать, что все хотят в функциональном пространстве, где каждая вещь на своем месте, но давайте будем менять жизнь в согласии с законами.

             

Нет комментариев

Добавить комментарий