Блог

Как сделать замеры самостоятельно?

Вы решили сделать ремонт в своем доме самостоятельно или воспользоваться услугами дизайнера онлайн и теперь перед Вами встала задача произвести замеры (да, есть обмеры БТИ, но, к сожалению, как показывает практика, данные замеры далеки от истинных размеров комнаты).

Итак, замеры делаются по правилам «От большего к меньшему», «снизу вверх»:


  1. Сначала на листе бумаге чертим план необходимой комнаты со всеми выступами (колонны, ниши)
  2. Замеряем габаритные размеры комнаты (ширина, глубина) и отмечаем их на плане.
  3. Затем замеряем все выступы, ниши с двух сторон, так как, напри мер, глубина ниши с двух сторон может отличатся в несколько сантиметров. Отдельно прочерчиваем сложные элементы – например, трапециевидные колоны, расположенные под углом к основной плоскости стены. Все размеры не забываем наносить на план.
  4. Чертим развертки стен (фронтальный вид необходимой части стены) для отображения всех существующих розеток, выключателей, ригелей, труб, радиаторов, окон.


- Если есть ригель : необходимо замерить на какой высоте он расположен, какого размера выступ.

- Осуществляем замеры от центральной осевой линии розетки /гнезда розетки/ блока розеток и т.д. до любой стены, которая расположена перпендикулярно к стене, на которой расположены  розетки.  Замеряем расположения розеток по высоте.

- Отверстия (например вент. отверстия) замеряем от края и, также, не забываем про размер самого отверстия.

- Выводы труб (водные трубы, трубы отопления, канализационные трубы)  также замеряем по высоте ширине и не забываем про отступ от стены по краю, который расположен дальше от стены.

- Не забываем про оконные и  дверные проемы. Смотрим их расположение на поверхности стены по ширине и высоте. Также отмечаем выступы подоконника, как по глубине, так и по ширине, также замеряем все выступы у дверного проема.

   

      5. Замеряем высоту от пола и до потолка. Также, если потолок имеет сложную форму (например, крыша мансардного этажа) – то чертим развертки сложных элементов с указанием расположения окон, труб и т.д. Не забываем осуществлять замеры по высоте в каждом помещении.


Соблюдая такие простые правила, Вы справитесь с замерами легко и быстро.

Нет комментариев

Добавить комментарий