Блог

Кухня гостиная – возможно ли или как сделать уютный уголок?

В последнее время, при разработке технического задания на проект, я все часто слышу одно из пожеланий заказчиков совместить кухню с гостиной. Это пожелание прослеживается, как в работе над квартирами, так и над коттеджами.


Бывают разные планировочные ситуации: кто-то хочет наделить функциями гостиной кухни одно небольшое помещение, а в остальных комнатах сделать спальни, кто-то хочет увеличить площадь, объединив два помещения, а кто-то сразу строить большой зал для гостиной, совмещенной с кухней. Конечно, всегда подход должен быть индивидуален, но есть несколько правил.


Во-первых, ориентироваться на стороны света. Так как интерьер в холодной цветовой гамме с выходом окна на север будет казаться еще более холодным и наоборот. Здесь нужно смотреть на то, какую атмосферу Вы хотите создать: теплую, уютную или, скажем, создать прохладу в жаркий денек.


Во-вторых, стиль и зональное разделение. Согласитесь нельзя в одном пространстве сделать зоны в разных стилевых направлениях, но можно выделить зоны цветом, светом, формой.


  


Проект загородного дома в стиле эклектика, г. Екатеринбург

Разделение зон:

- при помощи 2-х уровневого потолка

- красный цвет, который выполняет функцию акцентирования, так и объединения зон.


В-третьих, необходимо учитывать размеры будущей кухни, совмещенной с гостиной. Небольшие помещения можно делать, как в постельных тонах для увеличения пространства, так и с использованием ярких локальных цветов, но только в виде акцента! Конечно, бывает исключения из правил, когда небольшие комнаты делают яркими, но если у Вас нет чувства меры, то есть шанс переборщить. В свою очередь в больших помещениях, зоны можно, да скорее нужно, выделять с помощью больших ярких пятен (например, выкрасить одну из стен в сочный, вкусный, глубокий цвет), объемных рисунков, рельефа, абстрактных изображений и т.д.

Также немало важную роль играет свет! Сейчас, при многообразии цвета, формы, материалов, можно создавать разную атмосферу под настроение, использовать свет для выделения зоны и т.д.


  

Проект 2-х комнатной квартиры с солнечным настроением, г. Москва

Пространство под кухню, совмещенную с гостиной, получилось после перепланировки 2-х комнатной квартиры в 3-комнатную. Пространство было решено сделать совмещенным, но с возможностью изоляции друг от друга. С этой целью в проекте было решено использовать раздвижные двери с креплением к потолку. Так как, в квартире почти не бывает солнечного цвета, было решено привнести желто-зеленую цветовую гамму для создания теплой, уютной атмосферы в любую погоду. Итак, зеленый цвет – гостиная, желтый цвет – зона кухни. Особую роль здесь играет освещение.


  

Проект 2-х комнатной квартиры в стиле эко, г. Москва

Было решено объединить гостиную с кухней, так как в других помещениях планировались спальни, да и гости не часто приходят. Интерьер выполнен в постельных тонах с ярким акцентом (бирюза), который прослеживается в полоске по стене за вытяжкой, шторе. «Деревья» за диваном объединяют пространство кухни с коридором.


В-четвертых, многофункциональная мебель. Особое внимание обратите при выборе мебели. Конечно, она может сочетаться по форме, стилю или цвету, но обязательно должна отвечать требованиями и быть определенного функционала.


Проект 2-х комнатной квартиры в современном стиле по ул. Татищева, г. Екатеринбург

В данном проекте была задействована существующая мебель, но так как она не отвечала всем требованиям хозяйки квартиры, то было решено ее немного изменить и дополнить. Во-первых, увеличили рабочую поверхность - сделали стол над холодильником. Добавили несколько фальш-фасадов, стеновую панель в стиль интерьера – гармоничный внешний вид.


И наконец, декор. Это очень важные детали, которые придадут интерьеру завершенный вид! Без них никуда, интерьер получится пустой, скучный!


Надеюсь, данная статья будет для Вас полезной. Вместе с Вами мы сможем создать интерьер, который будет отвечать Вашим требованием, будет функциональным, образно выразительным, стильным и ваш дом станет именно тем местом, куда хочется возвращаться после трудного трудового дня!

Нет комментариев

Добавить комментарий